Obiettivo generale
Favorire il pensiero critico e il confronto con gli altri, padroneggiando gli strumenti espressivi ed argomentativi indispensabili per gestire l’interazione comunicativa verbale in vari contesti.
In accordo con quanto espresso dalle Indicazioni Nazionali per il curricolo, attraverso l'analisi di testi e di altre produzioni artistiche e facendo riferimento alla realtà e alle loro esperienze personali, gli allievi saranno protagonisti del loro apprendimento mettendo in campo anche modalità di lavoro cooperativo e laboratoriale e costruendo, così, esperienze significative che permetteranno loro di “imparare facendo”, superando la mera concezione degli apprendimenti disciplinari settorializzati.
Obiettivi specifici
Di seguito l’elenco degli obiettivi di apprendimento al termine della classe quinta desunti dalle Indicazioni Nazionali per il Curricolo individuati per ciascuna disciplina ma sviluppati in maniera integrata nelle attività che sono state svolte durante il percorso didattico.
Italiano
Ascolto e parlato:
− Comprendere il tema e le informazioni essenziali e lo scopo di un’esposizione (diretta o trasmessa).
− Cogliere in una discussione le posizioni espresse dai compagni ed esprimere la propria opinione su un argomento in modo chiaro e pertinente.
− Interagire in modo collaborativo in una conversazione, in una discussione, in un dialogo su argomenti proposti, formulando domande, dando risposte e fornendo spiegazioni ed esempi.
Lettura:
− Leggere testi letterari narrativi e semplici testi poetici cogliendone il senso, le caratteristiche formali più evidenti, l'intenzione comunicativa dell'autore ed esprimendo un motivato parere personale.
Scrittura:
− Produrre testi creativi sulla base di modelli dati (filastrocche, racconti brevi, poesie).
− Sperimentare liberamente, anche con l'utilizzo del computer, diverse forme di scrittura, adattando il lessico, la struttura del testo, l'impaginazione, le soluzioni grafiche alla forma testuale scelta.
Acquisizione ed espansione del lessico ricettivo e produttivo:
− Arricchire il patrimonio lessicale attraverso attività comunicative orali, di lettura e di scrittura e attivando la conoscenza delle principali relazioni di significato tra le parole.
− Comprendere che le parole hanno diverse accezioni e individuare l'accezione specifica di una parola in un testo.
− Comprendere, nei casi più semplici e frequenti, l'uso e il significato figurato delle parole.
Elementi di grammatica esplicita e riflessione sugli usi della lingua:
− Confrontare testi per coglierne, nelle linee generali, alcune caratteristiche.
Arte e Immagine:
− Elaborare creativamente produzioni personali e autentiche per esprimere sensazioni ed emozioni.
Educazione Civica:
− Incrementare la capacità di ascolto reciproco e di rispetto dell’altro, nell’ottica di una convivenza civile e democratica, di educazione alla cittadinanza attiva e di apertura al dialogo interculturale.
Target group
Il percorso si è svolto in una classe quinta della scuola primaria composta da 21 alunni. Il contesto socio-culturale delle famiglie è medio-alto. Sono bambini vivaci, curiosi e disponibili ad aiutare i compagni in difficoltà. All'interno del gruppo classe sono presenti bambini che mostrano alcune difficoltà di apprendimento in ambito linguistico e in ambito logico-matematico certificate e un alunno con disabilità; inoltre, alcuni allievi presentano delle fragilità emotive. Nel complesso, in classe si è instaurato un clima di grande accoglienza e collaborazione. Negli anni hanno imparato a lavorare in gruppo, a sostenersi a vicenda e ad agire per uno scopo comune.
Tempo di azione
II quadrimestre a.s. 2021/2022
Dove:
I.C. RITA LEVI-MONTALCINI - Torino - SCUOLA PRIMARIA, le attività sono state realizzate a distanza per quanto riguarda gli incontri con le esperte di INDIRE e in classe o nella biblioteca scolastica per l'approfondimento dei testi e la produzione degli elaborati.
Discipline coinvolte:
Italiano, Arte e Immagine ed Educazione Civica.
Competenze su cui si è lavorato
La progettazione del percorso PATHS ha puntato all'acquisizione di competenze di base in ambito linguistico, comunicativo ed espressivo al fine di valorizzare i differenti stili cognitivi, comunicativi e le diverse forme d'intelligenza presenti in classe utili a un pieno sviluppo della personalità.
I contenuti disciplinari che sono stati affrontati sono stati desunti dai traguardi per lo sviluppo delle competenze al termine della classe quinta della scuola primaria.
Il percorso è stato orientato anche al raggiungimento di altre competenze trasversali quali un buon livello di autostima, il senso di auto-efficacia, la capacità di pianificare ed organizzare il proprio apprendimento, la capacità di adattamento quando si lavora in gruppo.
Come: il percorso didattico si è articolato nelle 4 fasi proposte dall'approccio filosofico PATHS - Per Parole.
Fase preparatoria/esplorativa: viene presentato il progetto Paths e la parola scelta dalle insegnanti ai bambini e avviata la fase del brainstorming. Ognuno riferisce la sua percezione in merito alla parola confine attraverso parole o brevi frasi; successivamente si porta la riflessione su gruppi di significato della stessa, in base alle loro considerazioni. [Durata 2 ore]
Fase laboratoriale: la fase laboratoriale si è svolta in diverse sessioni nella quale gli studenti hanno letto, anche con la mediazione degli adulti, i testi proposti e si sono confrontati dapprima nel grande gruppo e successivamente nel piccolo, raccogliendo le idee, fissando con appunti o mappe le parole-chiave o brevi frasi che chiarissero il significato dei testi letti o le loro impressioni. In questo contesto gli adulti si sono posti come mediatori di significati, per i testi più complessi, ma anche come punto d'incontro tra idee diverse che sono emerse durante la discussione. Successivamente ogni gruppo ha concordato il tipo di elaborato da produrre e ha lavorato in piena autonomia. [Durata 10 ore].
Fase valutativa: discussione plenaria. A turno, gli alunni hanno presentato il loro lavoro ed evidenziato le difficoltà, ma anche le opportunità di una riflessione comune. [Durata 2 ore]
Attibità svolte:
Attività 1) (2 ore)
Brainstorming sulla parola “confine”.
Presentato il progetto PATHS e la parola scelta dalle insegnanti, i bambini sono stati invitati a dire cosa suscita in loro la parola “confine”. Hanno considerato la parola dal punto di vista culturale, linguistico, geografico, storico, religioso e politico. Alcuni allievi hanno definito il confine come un limite che definisce e separa e che in qualunque caso dev'essere oltrepassato. Altri hanno evidenziato come la lingua, la cultura o la religione, possano essere un confine, un limite tra le persone. Successivamente si è spostata l'attenzione sull'accezione positiva e/o negativa del termine.
Cosa ne dicono gli alunni:
− Confine mi fa pensare a futuro. Le possibilità, i sogni non hanno confini.
− I confini sono positivi perché puoi vivere nuove esperienze di conoscenza, di cultura.
− I confini sono fatti per essere superati, per unire.
− L'assenza di confini è una cosa negativa perché toglie l'interesse per il viaggio e le differenze tra le lingue e le culture. Il confine può aiutare a conoscersi senza eliminare le differenze che sono un arricchimento.
Attività 2) (2 ore)
Presentazione dei testi da parte delle esperte di INDIRE e discussione sugli stessi.
− “Salmo” di Wislawa Szymborska
− “Domani” di Artisti uniti per l'Abruzzo
− “Sul treno di frontiera” di Gianni Rodari
− “Il buio oltre la siepe” di Harper Lee
− “Dello spirito di gravità” di Friedrich Nietzsche
− “Repubblica, libro VII, 514 – Il mito della caverna” di Platone
Cosa ne dicono gli alunni:
− Si impara sempre e non ci si deve arrendere.
− Devi scegliere la tua strada senza farti influenzare.
− Se riesci a fare un “viaggio” difficile, riesci a muovere le montagne.
− Supera le cose che non sai.
Attività 3) (3 ore)
Visione del film animato “Coco” e discussione sul confine tra la vita e la morte.
Cosa ne dicono gli alunni:
− Esiste un confine tra vivi e morti, ma non esiste un confine per voler bene alle persone anche se sono morte.
− La famiglia può costruire confini tra le persone e il mondo esterno.
Attività 4) (1 ora)
Lettura del libro in simboli “Re 33 e i suoi 33 bottoni d'oro” di C. Imprudente.
Si è scelto di proporre questa storia in simboli per rendere più inclusivo il percorso anche per l'alunno con disabilità. I bambini hanno letto insieme al compagno la storia di questo re che voleva fare la cosa giusta per tutti i suoi sudditi concedendo a tutti le stesse cose a prescindere dai loro bisogni e attraverso di essa hanno esplorato il confine tra giusto e sbagliato nella vita e nei rapporti tra le persone.
Cosa ne dicono gli alunni:
− Il confine tra giusto e sbagliato non è netto; a volte è difficile capire come fare la cosa giusta perché quello che sembra giusto a noi può risultare sbagliato ad altri.
Attività 5) (1 ora)
Lettura ad alta voce da parte dell’insegnante del libro “Il muro in mezzo al libro”, di Jon Agee, Editrice il Castoro.
Ciascuno dei ragazzi in circle time dopo la lettura ha espresso le proprie opinioni ed emozioni suscitate dall’ascolto della lettura.
Questo albo illustrato è stato proposto per esplorare i confini della conoscenza e dell'ignoto. Un albo divertente contro i pregiudizi e la paura di quello che non si conosce.
Cosa ci fa un muro in mezzo a un libro? Un muro che si erge proprio al centro, dove risiede la piegatura delle pagine? Un muro di mattoncini rossi che, da terra, si erge fino a coprire tutta l’altezza dell’albo?
Un piccolo cavaliere è contento che ci sia un muro in mezzo al libro. Questo muro protegge il suo lato dal cattivissimo orco e dagli altri animali feroci che popolano l’altro lato. Ma il piccolo cavaliere sembra non accorgersi di quello che accade proprio dietro di lui. Chi correrà in suo soccorso? E davvero le cose sono come sembrano?
Cosa ne dicono gli alunni:
− Superare i confini significa andare oltre le tue paure e scoprire anche che ciò di cui abbiamo timore si può rivelare invece una scoperta positiva.
− La vita non è perfetta ma ci sono ostacoli da superare ed è questo il bello. La vita senza ostacoli è noiosa. Si devono fare delle scelte e quelle sbagliate si deve cercare di risolverle.
− Dobbiamo affrontare le difficoltà per andare avanti.
− Superare gli ostacoli rende felici.
Attività 6) (3 ore)
Riflessione e considerazioni finali su tutti i testi proposti, in preparazione dell'elaborato che produrranno gli alunni. Viene anche stilato un elenco di frasi e parole più significative. La classe viene divisa in gruppi di lavoro. Gli studenti si confrontano tra loro condividendo col gruppo le loro idee e i concetti maturati durante il percorso e producono i loro elaborati.
Cosa ne dicono gli alunni:
− I confini sono fatti per essere oltrepassati.
− Superare i tuoi limiti.
− Amare le persone sconosciute.
− Andare verso l’ignoto.
− Visitare nuovi posti.
− Volare in alto
Elenco delle parole significative:
Ponte, superare, distruggere, oltrepassare, saltare, abbattere, navigare, volare, continuare, viaggiare, immaginare, leggere, conoscere, dialogare, abbracciare, coraggio, scavare, mongolfiera, scavalcare, ricominciare, osservare, aquilone, sentiero, analizzare, orizzonte, fidarsi, occhio, sentimenti.
Attività 7) (2 ore)
Gli alunni presentano i loro lavori alle esperte di INDIRE. Alcuni hanno bozzetti per un cartellone, altri scritto delle frasi, delle filastrocche e delle poesie.
Brevi stralci delle produzioni degli studenti
“Camminando sui binari e guardando l'orizzonte,
ho sognato di volare attraversando un ponte”.
(Tratta dalla poesia “Il cielo infinito” - gruppo 1)
“Se tu provi un sentimento
il tuo cuore non batte lento
e per sciogliere il confine
basteranno abbracci di bambini e bambine”.
(Tratta dalla poesia “Passare il confine – gruppo 4)
"Per superare i confini ti devi fidare di chi hai accanto".
(Tratta dalle frasi del gruppo 3)
Scheda Unificata Parola Primaria
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il [[subpost.post_date]] alle [[subpost.post_time]]
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- Artisti uniti per l’Abruzzo - Domani - Confine III Scheda del materiale
- HARPER LEE - Il buio oltre la siepe - Confine III Scheda del materiale
- FRIEDRICH NIETZSCHE - Dello spirito di gravità - Confine III Scheda del materiale
- PLATONE - Repubblica, libro VII, 514 - Confine III Scheda del materiale
- GIANNI RODARI - Sul treno di frontiera - Confine III Scheda del materiale
- WISŁAWA SZYMBORSKA - Salmo - Confine III Scheda del materiale